Die MGM wurde von folgenden Dirigenten musikalisch geleitet:

Name von              bis
 
Widmer Johann
26.06.1923 - 31.07.1923  
Rickenmann Emil
01.08.1923 - 30.09.1923  
Wehrlin Robert
01.10.1923 - 31.12.1926  
Weber Arnold
01.01.1927 - 30.09.1939  
Widmer Johann
13.11.1941 - 30.09.1973  
Muchenberger Werner            
01.10.1973 - 22.02.1985  
Ehrenzeller Edwin   
interimsweise  
Tinner Markus
22.02.1985 - 28.06.1987  
Galli Franco
17.07.1987 - 1994  
Aebischer Josef
1994 - 31.07.1997  
Hartmann Kurt
01.04.1998 - 30.11.2007  
Domenjoz Vivian             
22.02.2008 - 21.01.2017  
Zeiter Daniel (ad interim) 03.03.2017 - 01.08.2017
Jakob Wickli (Projektdirigat) 01.08.2017 - 01.02.2018
Jakob Wickli 16.02.2018 - 30.06.2019
Christian Sutter 01.09.2019 -

 

 

Folgende Präsidenten leiteten die MGM:

Name von              bis
 
Edelmann Otto
26.06.1923 - 28.04.1928  
Eigenmann Eugen                   
29.04.1928 - 20.05.1935
 
Kaufmann Heinrich
14.05.1936 - 18.03.1956
 
Bühler Jakob
19.03.1956 - 30.09.1959  
Meili Josef
06.03.1960 - 02.02.1961  
Schläfli Josef    
03.02.1961 - 25.02.1980  
Germann Josef, Höfli
26.02.1980 - 22.02.1985  
Helfenberger Alex
23.02.1985 - 18.02.1994  
Germann Josef
19.02.1994 - 23.02.2007   Aktivmitglied, Bass
Blessing Christoph
24.02.2007 - 15.02.2013
 
Sager Felix
16.02.2013 - aktuell
   Aktivmitglied, Trompete